请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

商丘易商网

查看: 44|回复: 0

[求助维权] 商丘市实验幼儿园强制取消校车,恳请关注!

[复制链接]

2892

主题

2908

帖子

8930

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
8930
发表于 2021-9-18 09:33:31 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式


尊敬的市长,您好!
我是商丘市实验幼儿园的一位家长,孩子上小班时,实幼老校区被鉴定为危房,所有孩子搬迁至新校区上课,

大部门的学生家都在老校区附近,每天要奔波一两个小时接送孩子,十分不便,好在实幼领导考虑到家长的难处,与校车公司合作,由校车接送孩子上下学,并承诺把这届学生送到毕业,解决了家长的燃眉之急,得到了家长的一致好评。

今年暑假,老师突然通知下学期校车取消,所有家长都要自己接送孩子,这些大班的几百个孩子要奔赴大半个城市到新校区上课,好多家长都是双职工,

有的需要分别接送两个孩子,或者让家里老人来接送,家离新校区都比较远,路上一个来回都得一个多小时,实在是太不方便!如果真如实幼老师所言,按照教育部要求取消校车,为什么其他学校没有取消?

当初承诺这届从老校区迁过来的孩子会一直有校车,为什么又出尔反尔?这件事确实关系到几百个孩子是否能安心上学,家长是否能安心上班,

恳请市长督促教体局领导及实幼园方领导能真正的体恤民心,把最后这一学期的校车政策继续执行下去,解决好这件孩子们上学难的大事,让这届“命途多舛”的大班孩子能安心地毫无后顾之忧的毕业!谢谢!


【商丘市委督查二室回复】

网友您好!现将市教育体育局办理情况向您反馈如下:

2019年12月,商丘市实验幼儿园老园区教学楼发生危情,经专业机构鉴定不能正常使用,园领导和教职工第一时间在全市范围内本着就近、安全原则寻找适合安置幼儿的房源,但是未在老园区周边找到适合的校舍。

2020年上半年,因疫情全市学校延迟开学,6月市实验幼儿园接上级复学通知,应家长强烈要求将老园区小、中班幼儿安置在市实验幼儿园新园区就读。

为解决老园区家长接送孩子困难,经上级主管部门多方协调,由校车公司自2020年6月至2021年6月底为市实验幼儿园服务。

2021年8月1日省、市新冠疫情防控指挥部和教育行政部门连续发文、召开视频会议,要求立即启动应急机制,严防死守、筑牢防线。

为确保幼儿生命安全和身心健康,根据疫情防控要求,2021年8月2日,市实验幼儿园决定停开校车并发布停用通告,安排教师电话告知家长校车停开及幼儿乘坐校车存在的风险与隐患,耐心做好家长工作。

为妥善解决停用校车后,路途远家长接送孩子问题,幼儿园将安排专人在早送、晚接方面,根据家长需求免费提供力所能及的延时服务。
front2_0_Fqhk1pGM2hxcACHMxBPUqSgRWokp.1631928785.jpg
front2_0_FnGCossiS4wxzdopfu_FnrbhmNrG.1631928785.jpg
front2_0_FjodTGdyUAjLQJlBtjLMcvoNEwD0.1631928785.jpg
来自: Android客户端
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|Archiver|手机版|小黑屋|商丘易商网 ( 豫ICP备17004245号-1 )

GMT+8, 2021-10-22 23:38 , Processed in 0.038862 second(s), 9 queries , MemCache On.

Powered by Discuz! X3.4 Licensed

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表